東京都多摩市(エリアE)で活動している少女サッカーチームの非公式応援ブログです。


2015.03.15.Sun. at 豊ヶ丘小
トヨニUSCアリエッタ卒業記念大会
いよいよファイナルの自チーム卒業記念大会。
2連敗スタートから巻き返して2勝2敗の3位。
6年生お疲れ様でした!

2015.03.14.Sat. at 多摩川河川敷G
国立スリーエス卒団記念大会
卒業に向けての記念大会も大詰め。
接戦の試合がほとんどで最後はPK勝。
8チーム中5位でした。

2015.02.22.Sun. at 多摩川河川敷G
国立スリーエスJJカップ
U9の6人制。1年生3人を含むジャストの人数。
最後まで全員がボールを追い掛け、
見事に準優勝に輝いた。

2015.02.21.Sat. at 明正小
FCアマゾネス明正卒業記念大会
6年生にとってはいよいよ卒業に向けたカウントダウン。
そんな気持ちが強く表れたのか、
2戦2勝で見事優勝。

2015.01.17.Sat. at 日野二小
きさらぎ杯エリアE予選
きさらぎ杯予選の2試合目。
上級生がひっぱり低学年も頑張ったものの
残念ながら現時点では力及ばず完敗。

2015.01.10.Sat.& 01.12.Mon at ギオンフィールド、麻溝公園D面
相模原市招待
年明け初戦の大会。
残念ながら年末年始の休暇期間の反動がありあり。
集中力の欠けた内容で結果が出ず終了。

2014.12.20.Sat. at 下溝古山グラウンド
相模原SCコプリス招待
全40チームが参加するという大規模な大会。
今年で最後ということだが初参加。
残念ながらトーナメント2連敗で終了。

2014.12.14.Sun. at 八王子第二中
きさらぎ杯エリアE予選
いよいよ新チーム最初の都大会開幕。
いきなり強敵・南大沢FCとのマッチアップになった。
終始劣勢の展開を粘ったものの0-1で黒星スタート。

2014.12.06.Sat.and 12.13.Sat. at 北川原グラウンド
日野市U10少女交流大会 初日 2日目
U10チームによる大会のふたつめ。
アリエッタ招待は最下位だったものの、
今回は少しだけ成績を伸ばして8/12位でした。

2014.11.23.Sun. at 北川原グラウンド
日野少女フットサル大会
今年は卒団式で分け合うトロフィーが足りないため
6年生にとってはどうしても上位に進みたいところ。
その願いが見事にかなって2位パート優勝。

2014.11.22.Sat. at 宝野公園
トヨニUSCアリエッタU10招待
アリエッタ主催のU10招待大会。
結果は残念ながら最下位に終わったが、
選手にとっては良い経験になったことだろう。

2014.11.16.Sun. at 東大和第一中
東大和4FC PuiciniカップU11
新チームとして正式に始動初戦となった大会。
経験の浅い選手や低学年が半数を占める中、
予想以上の頑張りでまずまずのスタート。

2014.10.26.Sun. at 南大沢小
東京都少女選手権大会エリアE予選
3年ぶりに出場したニーニャス中央大会。
強敵相手にも怯まず真っ向勝負を展開。
2勝1敗で見事にグループ準優勝を飾った。

2014.10.18.Sat. at 楢原小
東京都少女選手権大会エリアE予選
6年生最後の公式戦。
ひとり少ない中での試合で健闘したが、
一発のロングシュートに泣き予選敗退。

2014.10.13.Mon. at 多摩川河川敷G
国立市女子サッカーフェスティバル
高学年・低学年の2カテゴリーで参加。
5人制のミニサッカーではあったが、
久しぶりに全体的に好結果で終われた。

2014.09.23.Tue. at 南大沢小
ニーニャス大会予選決勝T
グループ2位で進んだ決勝トーナメント。
準々決勝、準決勝と快調に勝ち進んだが決勝戦で惜敗。
しかし準優勝で中央大会出場決定。

2014.09.20.Sat. & 09.21.Sun. at 宝野公園
日テレ・ベレーザ杯多摩
4回目を迎えリニューアルしたこの大会。
各地区の強豪が集う中、予選Lは辛くも2位抜け。
最終的には総合第7位だった。

2014.09.13.Sat. at 多摩第一小 & 09.14.Sun. at 宮上小
ニーニャス大会予選
3年生以下の都大会ニーニャスの予選。
まだまだ団子サッカー全開であるものの、
全員が元気に走り回り予選リーグ突破。

2014.09.06.Sun. at 宮上小
南大沢FC-U11招待
U11の大会としては2回目。
強豪相手に1点も奪えずに終了。
来季に向けて練習あるのみ。

2014.08.24.Sun. at 明正小
練習試合
秋へ向けての再スタートとなる練習試合。
主力を欠いていた相手に対してこちらも不完全燃焼。
負けはなかったものの得点力に不満の残した。

2014.08.02.Sat. at 宮上小
8都県少女11人制大会「夢」カップ予選
中央大会を賭けた決勝Tの準々決勝。
しかしながら初心者の3年生を入れても10人のみ。
実力の違いを痛感させられる0-4の完敗。

2014.07.26.Sat. at 南鶴牧小
鶴牧レジーナ招待U11大会
6年生抜きで大半が初心者という布陣。
良い経験が積めればと考えていたが
結果は全敗もまずは目標達成した感じ。

2014.07.20.Sun. at 駒沢補助競技場
8都県少女8人制大会「夢」カップ中央大会
なんとかたどりついた中央大会。
相手はエリア予選でも対戦した南八王子。
残念ながら0-2と返り討ちで初戦敗退。

2014.07.13.Sun. at 旧北貝取小
8都県少女11人制大会「夢」カップ予選
決勝トーナメント進出をかけて南大沢FCと対戦。
前半早い時間に先制点を奪われるも0-1で終了。
得失点差で決勝トーナメント進出決定。

2014.06.21.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
8都県少女11人制大会「夢」カップ予選
11人制の都大会予選が開幕。
初戦の相手は互いに良く知る多摩SCとの対戦。
終了間際に追い付かれ惜しい引き分け発進。

2014.06.15.Sun. at 多摩川河川敷G
国立市少女Girls Plum Cup
久々の11人制で人数もぎりぎり。
低学年も混ぜて総力戦の出場だったが、
上級生の奮闘で6/12位と大健闘だった。

2014.05.31.Sun. at 旧南豊ヶ丘小
8都県少女8人制大会「夢」カップ予選第5位決定戦
一度途切れたはずの中央大会への道が復活。
町田フェアリーと最後の1枠を賭けて対戦。
3-0で勝って権利を手に入れた。

2014.05.11.Sun. at 宮上小
8都県少女8人制大会「夢」カップ予選決勝T
準々決勝は南大沢FCに0-0(PK6-7)で惜敗。
敗者復活戦はAS稲城に0-2で完敗。
残念ながら中央大会の切符を逃した。

2014.04.20.Sun. at 宝野公園
8都県少女8人制大会「夢」カップ予選
きさらぎ杯の雪辱を果たすべく臨んだこの大会。
しかしながら内容も結果も思わしくなく、
1敗1分けで辛くも2次リーグへ。

2014.04.13.Sun. at 厚木市立相川小
荻野招待サッカー大会
強敵揃いの荻野招待へ初参加。
神奈川県屈指の強豪相手の連戦も健闘。
順位は振るわずも内容は合格点。

2014.04.06.Sun. at 小平11小
トレーニングマッチ
新年度最初の試合は小平FCイレブンとのTM。
内容的には押し気味だったにも関わらず、
カウンターで失点を重ね3連敗。

にほんブログ村 サッカーブログ 少年サッカーへ







お問い合わせはここをクリック


検索フォーム

最新記事

カレンダー

カテゴリ

月別アーカイブ

プロフィール

最新コメント

最新トラックバック

FC2カウンター