東京都多摩市(エリアE)で活動している少女サッカーチームの非公式応援ブログです。


2013.3.17.Sun. at 南大沢小
桜花杯
6年生にとってはついに最後の試合・・・。
強豪川崎トレセンを破り南大沢と激戦を繰り広げた。
最後は笑顔で第3位で締めくくり。

2013.3.16.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
トヨニUSCアリエッタ卒業記念大会
アリエッタ主催の卒業記念大会。
決勝戦では先制されながら追いつき1-1でPKに。
惜しくも敗れるも笑顔で準優勝。

2013.3.9.Sat. at 多摩川河川敷
国立スリーエス卒団大会
いよいよ6年生にとって卒業までのラストスパート。
予選は圧倒しながらの引き分けが響き3位パートへ。
なかのSCを下して総合5位に。

2013.1.26.Sat. at 南大沢小
きさらぎ杯Eブロック予選
決勝トーナメント進出には2連勝がほしいところだったが、
相手のドリブルとパスワークに翻弄され連敗。
残念ながら予選一次リーグ敗退となった。

2013.1.12.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
きさらぎ杯Eブロック予選
新チームとして初めての公式戦となるきさらぎ杯予選。
前に出てくる相手の気持ちに押された感じで終始劣勢。
残念ながら0-1で黒星スタートをなった。

2013.1.5.Sat.-1.6.Sun. at 相模原北公園グラウンド
相模原市少女招待サッカー大会
年明け初戦は強豪集う相模原招待。
初日は秋の川崎市王者を下すなど1位抜け。
1位パート戦は得失点・総得点差で上位進出ならず。

2012.12.15.Sat. at 駒沢補助競技場
東京都少女選手権中央大会
6年生最後の公式戦は氷雨降る駒沢が舞台。
1回戦はPK勝ちで突破したものの惜しくも準々決勝で敗退。
それでもベスト8は立派な結果でしょう!

2012.12.09.Sat. at 相原中央グラウンド
町田相原FCレスポアール杯
6-5年生で臨んだこの大会。
久しぶりの東京以外のチームとの対戦を制し、
先週のベレーザ杯に続き見事2週連続優勝!

2012.12.08(Sat)-09(Sun) at 北川原グラウンド
日野U-10少女交流大会
久しぶりのU10の対外試合。
大会全般を通して期待以上の内容。
4戦3勝1敗で2位パート優勝でした。

2012.12.01.Sat. at 宝野公園
第2回日テレ・ベレーザ杯多摩
準決勝のFCエスペランサ戦は1-1からPK3-1勝ち。
決勝戦では国立SSSに2-0で完勝。
昨年の第1回大会に続く連覇を達成した。

2012.11.25.Sun. at 北川原グラウンド
2012 日野少女フットサル大会
6年生のみでフットサル大会に参加。
ルールの違いに戸惑いながらも奮闘。
結果は7位も楽しくプレー出来ました。

2012.11.24.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
東京都少女選手権大会Eブロック予選第3位決定戦
打倒・南大沢こそならなかったものの大事な3決戦。
気持ちを切り替えて多摩SCとの戦い。
前半早々の先制点を守って1-0で勝利。

2012.11.24.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
東京都少女選手権大会Eブロック予選準決勝
準決勝の相手は東京都王者で最大の宿敵・南大沢FC。
ガチンコ勝負のまま0-0で決着つかずPK戦へ。
10人目までもつれ込む接戦だったが7-8で惜敗。

2012.11.18.Sun. at 東大和1中
第1回Pultiniカップ
U9メンバー6人ちょうどで参加。
予選リーグは3位通過に甘んじたものの、
順位パート戦では初のPKを経験して勝利!5位に入った。

2012.11.18.Sun. at 多摩川G
東京都少女選手権大会Eブロック予選準々決勝
勝てば中央大会決定、負ければ終了という試合。
しかしそんな重圧も全く感じさせない戦いぶり。
ここ最近では最も安心できる内容で5-0完勝中央行き決定。

2012.11.10.Sat. at 多摩川河川敷G
国立カップガールズ大会2012
登校日の学校が多く2年生まで含めての参戦。
予選リーグは苦しみながらも何とか2位抜け。
3決ではベストメンバーが揃い完勝締めだった。

2012.10.27.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
東京都少女選手権大会Eブロック予選
予選リーグ2日目は2試合を消化。
なかなか点が獲れないジレンマが続くも、
最後はまたも力で捻じ伏せた感じで1位抜けを決めた。

2012.10.14.Sun. at 楢原小
東京都少女選手権大会Eブロック予選
いよいよ始まった6年生にとって最後の都大会予選。
初戦の相手は初対戦のMYFC。
反省点多しも最後は4-1で捻じ伏せた。

2012.9.22.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
日テレ・ベレーザ杯多摩予選リーグ
最後の東京都選手権に向け再発進のU12。
初戦の大沢FCとは0-0のスコアレスドロー。
しかし続く調布コスモスは3-1で下して1位突破。

2012.9.17.Mon. at 楢原小
ニーニャス大会Eブロック予選
U9世代にとっては初の公式戦。
キャリア3ヶ月での挑戦でも大健闘。
予選敗退も次に繋がるプレーを見せてくれました。

2012.9.16.Sun. at 駒沢補助競技場
関東少女東京都中央大会
トーナメント初戦の相手は強敵・南大沢FC。
立ち上がり早々に連続2失点。
その後は持ち直して反撃したものの1-2で惜敗。

2012.9.8.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
トヨニUSCアリエッタU10招待大会
2年ぶりに復活したU10招待大会。
強敵相手に全力で立ち向かうも完敗。
残念ながら最下位に終わったが次は頑張るぞ!

2012.8.19.Sun. at 那須塩原市青木サッカー場
関東ガールズエイト関東大会
最終戦の相手は神奈川3位の厚木ガールズ。
立ち上がりは優勢だったものの反撃を許し、
前後半1点ずつ奪われ0-2で敗戦。

2012.8.19.Sun. at 那須塩原市青木サッカー場
関東ガールズエイト関東大会
3戦目の相手は千葉1位の強豪・千葉中央。
前半こそ両チーム無得点で折り返すも、
後半は相手の猛攻を凌げず0-2で完敗。

2012.8.18.Sat. at 那須塩原市青木サッカー場
関東ガールズエイト関東大会
雷雨中止で1試合流した後の2戦目。
山梨1位のエスペランサを終始圧倒。
3-0の完勝で関東大会初勝利を飾った。

2012.8.18.Sat. at 那須塩原市青木サッカー場
関東ガールズエイト関東大会
関東大会初戦の相手は埼玉4位のSEフィリア。
開始早々わずか13秒で先制を許す展開も、
残り30秒で追いつき1-1の引分け。

2012.7.29.Sun. at 多摩川G
関東少女大会Eブロック予選
Eブロック予選の第三位決定戦。
後半早々に先制を許す展開も、
そこから底力を見せて2-1で逆転第3位。

2012.7.28.Sat. at 多摩川河川敷
国立二小フェリシダージェU10招待
4年生以下で参加する初の真剣勝負。
猛暑の中で強敵相手に健闘するも、
惜しくも8チーム中6位でした。

2012.7.28.Sat. at 南鶴牧小
鶴牧SCレジーナ招待
6-5年生で参加したこの大会。
全3試合を危なげなく勝ち抜き優勝。
卒団式のトロフィー争奪戦に1つ追加。

2012.7.22.Sun. at 宝野公園
関東少女大会Eブロック予選
準決勝の相手はG8準優勝の南大沢。
ガチンコ勝負を挑んだものの及ばず。
0-2の完敗を喫し来週の3位決定戦へ。

2012.7.22.Sun. at 宝野公園
関東少女大会Eブロック予選
勝てば都中央大会決定の準々決勝。
相手は先日練習試合で対戦済のAS稲城。
相手の良さを完璧に封じて3-0で快勝。

2012.7.16.Mon. at 駒沢第ニ球技場
関東ガールズエイト東京都中央大会
気持ちを切り替えて3位決定戦へ。
体の大きなFC ROSSA相手に互角の展開。
最後は0-0からのPKを3-2で制し第3位獲得。

2012.7.16.Mon. at 駒沢第ニ球技場
関東ガールズエイト東京都中央大会
準決勝の相手はきさらぎ杯5位の小金井東小。
相手の巧みなパスワークに翻弄され0-3で完敗。
残念ながらきさらぎ杯との2冠はならず3決へ。

2012.7.16.Mon. at 駒沢第ニ球技場
関東ガールズエイト東京都中央大会
準々決勝の相手は小金井4SC。
ここを勝てば関東大会出場が決まる試合。
動きも良くなり3-0で快勝。まずは関東の切符GET!

2012.7.15.Sun. at 駒沢第一球技場
関東ガールズエイト東京都中央大会
真夏の祭典ガールズエイト都中央大会。
初戦の相手は先日練習試合を行った塚戸戦。
暑さで動きは今いちも3-0で初戦突破。

2012.7.7.Sat. at 図師小
関東少女大会Eブロック予選
グループ予選最後は初対戦の町田JFC戦。
途中強い雨の降る中での試合。
5-0で勝って1位抜けで決勝T進出。

2012.7.7.Sat. at 図師小
関東少女大会Eブロック予選
グループ予選2試合目は鶴牧戦。
ファーストタッチの悪さで良いプレーが出来ず。
圧倒的に攻め込みながら0-0の引分け。

2012.6.24.Sun. at 宝野公園
関東少女大会Eブロック予選
今季3つ目の都大会予選の初戦。
初対戦となったシルクロード戦は終始圧倒。
詰めの甘さは反省材料も5-0で完勝スタート。

2012.6.17.Sun. at 八王子公園サッカー場
埼玉カーニバル2012
1回戦敗者トーナメント最後はバディFC。
きさらぎ杯準決勝の再戦となる東京ダービー。
厳しい戦いを凌いで1-0で返り討ちし敢闘賞受賞。

2012.6.17.Sun. at 八王子公園サッカー場
埼玉カーニバル2012
1回戦敗者トーナメントの相手は松戸FC。
実質トレセンチームだったが、
体格差を活かして1-0で押し切り勝ち。

2012.6.17.Sun. at 八王子公園サッカー場
埼玉カーニバル2012
きさらぎ杯優勝チームとして東京都代表で出場。
初戦の相手は埼玉県東部地区トレセン。
ポゼッションで押され1-2で惜敗。

2012.6.3.Sat. at 日野2小
関東ガールズエイト予選
G8予選最終戦の相手は府中なでしこベリーズ。
前回までの反省を踏まえた練習の成果が出て、
7-0と大勝で締め。無敗で堂々の1位通過。

2012.5.13.Sun. at 富士見丘小
関東ガールズエイト予選
G8予選6戦目の相手は綾南FC。
強豪相手に先制を許す展開。
しかしすぐに追いつき2-1で逆転勝ち。

2012.5.13.Sun. at 富士見丘小
関東ガールズエイト予選
G8予選5戦目の相手は創価ロケット。
前半4得点を挙げるも後半は無得点。
4-0快勝ももっと獲れた内容。

2012.5.12.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
関東ガールズエイト予選
G8予選4戦目の相手は富士見丘アンジェリーナ。
きさらぎ杯中央大会の再戦となった。
終始試合を支配し1-0完勝。

2012.5.12.Sat. at 旧南豊ヶ丘小
関東ガールズエイト予選
G8予選3戦目の相手はFC小川ドルチェ。
この大会絶好調のドルチェを寄せ付けず、
危なげなく1-0で勝利。ただ決め手やや不足感?

2012.5.6.Sun. at 豊ヶ丘小
関東ガールズエイト予選
2戦目の相手はきさらぎ杯中央大会ベスト8のはやぶさFC。
先制されたもののこれで目を覚ましたのか一気に反撃。
4人が得点して4-1で逆転勝ち。

2012.5.6.Sun. at 豊ヶ丘小
関東ガールズエイト予選
関東ガールズエイト予選の初戦は欅SC。
試合全般を通じてポゼッションで圧倒しながらもゴールを割れず。、
何とも消化不良の0-0引分発進となった。

2012.4.7.Sat. at 井草森公園
トレーニングマッチ
2戦目は高井戸東エストレーガ。
ここも前の試合同様ドリブルのみの縛り。
それでも終了間際に決勝点を上げ1-0で勝利。

2012.4.7.Sat. at 井草森公園
トレーニングマッチ
きさらぎ杯以来久々の新チームでの試合。
対戦相手は中央大会で手合わせした杉九SC。
パス・クリア禁止縛りで0-1惜敗も上々の内容。

にほんブログ村 サッカーブログ 少年サッカーへ







お問い合わせはここをクリック


検索フォーム

最新記事

カレンダー

カテゴリ

月別アーカイブ

プロフィール

最新コメント

最新トラックバック

FC2カウンター